2014 г.

Экспертная оценка планируемого размещения производства картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования из макулатуры марки МС-5Б

По заказу Заказчика подготовка специалистами ООО «Ист Индастриал Сэппорт» экспертной оценки планируемого размещения производства картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования из макулатуры марки МС-5Б производительностью 35-40 тонн в сутки. (цены и курс доллара на 07.10.2014г.)

Экспертная оценка подготовлена на основании сведений предоставленных ЗАКАЗЧИКОМ

  1. Контракт на поставку оборудования по производству бумаги и картона производительностью 30-35 тонн в сутки
  2. упаковочные листы
  3. блок схемы технологического процесса (с переводом)
  4. план размещения оборудования, план установки основного вида оборудования и перечень насосов);
  5. Чертежи здания основного производственного корпуса.
Кроме полученной информации, был произведен внешний осмотр поставленного оборудования .

Проведя анализ всей полученной информации можем сообщить следующее:

Изучив предоставленную технологическую схему, а так же состав и назначение оборудования полученного по контракту, предположительно можно сказать ,что данное оборудование скорее всего предназначено и может перерабатывать только целлюлозу.

Справка: Целлюлоза, является готовым полуфабрикатом не требующего дополнительных систем очистки при производстве бумажной массы на разных стадиях подготовки этой массы.

В связи с тем, что Заказчиком планируется использовать для производства картона и бумаги - макулатуру марки МС 5Б (старые картонные ящики), предлагаем дополнить существующий состав оборудования дополнительным, с учетом заданной производительности.

Скорее всего, полученные Гидроразбиватели (ГРВ) не соответствуют заданным технологическим параметрам по производительности и предназначены для переработки целлюлозы или древесной массы. Так как, их объемы 5,2 м3 то, их суммарная производительность при концентрации 2-5 % по расчетным данным составит в сумме не более 27 тонн в сутки, что не будет соответствовать заданной общей производительности всего производства. Кроме того в системе очистки бумажной массы не предусмотрены агрегаты для грубой и тонкой очистки бумажной массы в стадии роспуска макулатуры.

Предложенный вариант дополнительного оборудования не исключает использования уже поставленного оборудования и может использоваться в существующей схеме подготовки бумажной массы. Имеющиеся Гидроразбиватели, могут быть использованы по назначению в других процессах подготовки бумажной массы.

Ниже предоставлена Технологическая Схема с установкой предлагаемого дополнительного оборудования:

Предложенная к рассмотрению Заказчиком технологическая схема не дает полной информации по гидравлическому объему и напору у каждой единицы оборудования участвующего в потоке. Также нет данных по управлению и контролю за технологическим процессом в начальной стадии подготовки бумажной массы.

На конечной стадии подготовки бумажной массы частично показаны контуры управления без указания технических параметров потока по давлению, объему и концентрации.

На представленных схемах не указаны параметры насосов по производительности и напору.

При приближенном расчете мощности электродвигателей основных позиций насосов выявлено несоответствие на заданную мощность в технологическом потоке.

Компоновочный план размещения основного технологического оборудования не обозначен высотными отметками, хотя данный тип БДМ предусматривает именно двух этажное или полутора этажное размещение бумагоделательной машины .

Высота БДМ (один из важных размеров) определена нами расчетно, при помощи масштабирования. С учетом полученной высоты БДМ, и уже существующего здания, поднять всю машину представляется возможным на 1800-1900 мм, этого может быть и достаточно, но на этапе проектирования фундаментов, необходимо произвести замеры основных конструкций БДМ, задающих ее высоту.

Данный тип БДМ обусловлен установкой сборников регистровой воды, объемом до 150 м3, которые размещается непосредственно под формующими цилиндрами, из которых вода из формеров самотечно попадает в сборник. Из сборника вода распределяется насосами по назначению. Такое расположение машины требует строгого расчета фундаментов по всей длине бумагоделательной машины, который составляется при разработке проекта. Одновременно такой же расчет потребуется для устройства фундаментов опор грузоподъемных механизмов. Эти механизмы участвуют в технологическом процессе и требуются для обслуживания технологического оборудования, а так же перемещения готовой продукции.

Ниже предлагаем вариант расположения и компоновки основного технологического оборудования, удовлетворяющей всем вышеуказанным требованиям.

Данный вариант расположения в дальнейшем используется при подготовке задания на проектирование.

Так же, на стадии подготовки технического задания на проектирование необходимо учесть:

1. В строительной части проекта — обустройство всех фундаментов, бассейнов, межэтажного перекрытия, монтажных и технологических проемов, приемных приямков и канализационных лотков, рабочих ограждений, маршевых пролетов и переходов.

2. В технологической части проекта — учесть общую компоновку основного оборудования и вспомогательного. Учесть привязку трубопроводов к технологическому оборудованию (массопровод, водопровод, воздуховоды, паро и конденсатопроводы, трубопроводы химических реагентов), а также опоры для указанных трубопроводов.

3. Систему пожаротушения — расчет в приделах класса опасности и категории производственных помещений, складов хранения сырья, ГСМ;

4. Систему вентиляции, рекуперации и отопления — расчет теплового баланса для всех производственных помещений с работающим персоналом для каждого периода года в данном регионе;

5. Систему освещения — для круглосуточного обеспечения работы в производственных помещениях , с нормами проектирования к каждому рабочему месту, что необходимо для дальнейшего оформления аттестации рабочих мест.

6. Систему энергообеспечения — в пределах производственных помещений от РЭУ (ТП) внешних вводов до источников энергопотребления. Кабельные трассы с заданным сечением согласно токовым нагрузкам каждого энергопотребителя. Заземление, системы защиты, шкафы управления, пульты управления технологическим и вспомогательным оборудованием. Расчет трансформаторной подстанции необходимо произвести согласно установленной мощности и планируемого развития производства.

7. Котельную — расчет парогенератора адаптированного к работе с бумагоделательной машиной в режимах с резким изменением потребления пара. И необходимым объемом пара для нагрева сушильных цилиндров и обеспечения работы БДМ. Данный раздел проекта необходим в дальнейшем для оформления разрешения на эксплуатацию в Ростехнадзоре.

8. Проектирование площадок размещения и хранения макулатуры с учетом санитарных и пожарных норм, а так же складирование и утилизация производственных отходов. С дальнейшем оформлением паспорта отходов для данного предприятия.

9. Размещение резервуаров запаса технической воды, а также оборудования для очистки сточной воды в соответствии с объемами и концентрацией регламентируемым поставщиком основного технологического оборудования.

10. Проектирование АБК — с размещением лабораторий, помещением для управления, технических помещений для обслуживающего персонала(слесаря, электрики), а так же сан узлы и душевые комнаты в соответствии с действующими нормами.

Ниже приведен список дополнительного оборудования и материалов которые потребуются для обеспечения работы производства на заданный объем :

1. Транспортер подачи макулатуры в гидроразбиватель;

2. Гидроразбиватель на объем 12 м3;

3. Вихревой очиститель средней концентрации;

4. Сепаратор примесей;

5. Дуговое сито для очистки оборотной воды;

6. Батарея конических очистителей тонкого сортирования;

7. БПУ (Бак постоянного уровня) для создания постоянного подпора;

8. Система очистки избыточных вод для повторного использования;

9. Набор лабораторного оборудования для возможности обеспечения входного контроля и контроля выпускаемой продукции ;

10. Грузоподъемные механизмы для обслуживания технологического оборудования грузоподъемности до 10 тонн и перемещения готовой продукции грузоподъемностью до 3 тонн;

11. Автопогрузчики для перемещения и погрузки готовой продукции (с захватом для рулонов грузоподъемностью 3 тонны) и автопогрузчики (для транспортировки и погрузки сырья-макулатуры и отходов-1,5 тонны.);

12. Для учета и контроля о расходе сырья предлагаем приобрести автомобильные весы и оборудовать лабораторию входного контроля;

14. Предусмотреть приобретение всех необходимых расходных материалов- бумажных гильз, этикеток и упаковочной ленты, химических реагентов и оборудования для добавления его в бумажную массу.

15.Предусмотреть установку электронных весов для учета выхода готовой продукции;

16. Предусмотреть наличие на складе предприятия основных запчастей для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Так как производство бумаги –непрерывный процесс.

17.Для запуска производства в тестовом режиме необходимо предусмотреть закупку всех материалов для производства - макулатура, химикаты, и т.д.

18. Все необходимое оборудование для очистки сточных вод.

19.Подъемные механизмы предлагается установить до и после сушильной части БДМ, соответственно для обслуживания формеров и смены тамбуров. Конструкцию, наличие автоматики, приводов передвижения тельфера, и т.д., а так же соответственно стоимость грузоподъемных механизмов определяется в ходе проектирования.

Предлагаемая схема размещения зданий и сооружений бумагоделательного производства.

В техническом задании на проектирование необходимо учесть: размещение трансформаторной подстанции, емкостей запаса технической воды и воды для пожаротушения, АБК, водонапорной башни питьевой воды, внутриплощадочных энергетических сетей и технологических трубопроводов, а также других зданий и сооружений необходимых для обеспечения выполнения норм действующего законодательства и безопасной эксплуатации данного производства.

Экономический анализ производства картона и бумаги

производительностью 35-40 тонн в сутки.

Ориентировочные затраты на БДМ и СМР.

  1. Оборудование:
  • Бумагоделательная машина – 415 000 $
  • Доп. Оборудование в Массоподготовительное отделение – 150 000 $
  • Очистные сооружения технологических стоков– 100 000 $
  • Парогенератор (котельная) 10 т/час– 200 000 $
  • Автопогрузчик – 1 шт. - 15 000 $
  • Автопогрузчик с захватом 1 шт. – 30 000 $
  • Автопогрузчик для загрузки макулатуры(целлюлозы) 15 000 $
  • Лабораторно-измерительное оборудование - 20 000 $
  • Автомобильные весы- 15 000 $
Итого: оборудование: 960 000 $
2. Производственный корпус: Основной производственный корпус (64м х 18м х 6м) -

6900 куб.м. Х 115$/куб.м. = 790 000 $

Основание БДМ (Железобетон) 1200 куб.м. Х 175 $ /куб.м. = 210 000 $ (ориентировочная цена за куб. метр железобетона включая доставку, армирование, установку(снятие) опалубки.) Ориентировочно принято к расчету две плиты толщиной 1 метр на всю ширину и длину БДМ .

Итого: сооружения 1 000 000 $

ИТОГО СМР И ОБОРУДОВАНИЕ: 1 960 000 $

Ориентировочные ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО в месяц.

1. Обслуживающий персонал.

  • 60 человек (15 чел./смена), Зарплата + налоги на ФОТ 45 000 $ (20 000 руб. на руки)
  • Загрузка макулатуры - 2 чел
  • Водитель погрузчика - 2 чел.
  • Масооподготовительное отделение - 2 чел.
  • Машинист, сушильщик, прессовщик - 4 чел.
  • Накатчик - 1 чел.
  • Резчик - 1 чел
  • ОТК - 1 чел.
  • Слесарь - 1чел
  • Электрик - 1 чел.

2. Энергетика потребление.

  • Вода техническая - 25 000 м.куб/месяц. 500 $ ( 20-23 м3 на 1 тонну продукции)
  • Газ - 350 000 м.куб/месяц. 55 000 $ (1,5-1,8 т пара на 1 тонну продукции)
  • Эл/энергия (тариф ВН) - 600 000 кВт.ч/месяц. 63 000 $ (500-600 кВт на 1 тонну продукции)
  • Стоки - 17 000 м.куб/месяц. 10 000 $ (на основании работы аналогичного предприятия)

3. Сырье и материалы:

  • Макулатура - 1500 тонн (6,00 руб/кг.) 230 000 $
  • Химикаты - 33 000 $
  • Сушильные сетки, сукна - 10 000 $
  • Запасные части и материалы - 15 000 $

ИТОГО ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО в месяц 461 500 $

Так как от производителя оборудования не удалось получить данные о потреблении основных энергоресурсов, принимаем во внимание ориентировочный уровень расчетных показателей производственных затрат в месяц, полученных на основании реальной работы аналогичных предприятий, работающих в ЮФО. Исходя из предоставленных расчетов и расчетной производительности БДМ (1200 тонн в месяц) сумма текущих затрат на производство 1 тонны готовой продукции составляет:

461500 $ / 1200 тн. = 385 $/тн. (по курсу 40руб./$) 15400 руб./тн. с НДС.

Общая сумма стоимости оборудования и СМР не учтена в расчетах на тонну готовой продукции, т.к. отсутствует информация по суммам и срокам амортизации данных затрат. Но можно оценить указанные расходы на уровне 500 — 900 руб. на 1 тонну готовой продукции.

С учетом существующей среднерыночной цены в ЮФО за 1 тонну аналогичной готовой продукции (тестлайнер 150 гр./кв.м. универсальный для плоских слоев гофрокартона марки К-2) 20 000 руб./тн. с НДС, можно спрогнозировать рентабельность производства на уровне 15 — 18%.

Указанная рентабельность достижима при условии стабильного производства не менее 1100 — 1200 тонн/месяц, т.к. объем постоянных затрат (включая амортизационные отчисления) на 1 тонну готовой продукции значителен, и в случае падения объема производства до значений 900 — 950 тонн/месяц рентабельность стремится к нулю.

Также необходимо отметить, что в целях повышения отпускных цен на готовую продукцию и, соответственно, увеличения уровня рентабельности производства, возможно рассмотреть комплекс дополнительных мероприятий, направленных на повышение качественных показателей готовой продукции до марок К-1 и К-0 (при одновременном снижении плотности до 125 гр./кв.м.).

Обращаем Ваше внимание, на то что, в данном расчете не учтены затраты на:

  1. Устройство здания котельной с вытяжной башней,
  2. Устройство трансформаторной подстанции,
  3. Устройство внутриплощадочных инженерных сетей,
  4. Устройство автодорог внутри предприятия,
  5. Организацию мероприятий на получение технических условий для подключения к эл.энергии, газу, воде.
  6. Обустройстово здания АБК, обеспечение тел. связи и интернет.
  7. Проектирование, авторский надзор, также согласование проекта во всех надзорных органах.
Заинтересовал товар?
Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами!
Оставляя свои контактные данные в этой форме, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.